Какая категория лиц считается блокадными детьми?

Добрый День. Я слышал , что есть новый закон о Блокадных детях. Я прожил в Блокадном Ленинграде 2 месяца.по 30.10.41. Считаюсь ли я блокадником.? Спасибо

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Анна Ушакова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Видимо имеется в виду термин «Житель блокадного Ленинграда» и социальные пособия лицам, награжденным знаком «Житель блокадного Ленинграда» (данные термин включает в себя также и детей, проживающей в блокадном Ленинграде).

Обладателями данного знака и соответственно льгот являются лица, проживавшие не менее 4 месяцев в Ленинграде в период блокады (с 8 сентября 1941 г. по 27 января 1944 г.), а именно: дети до семи лет, школьники, учащиеся школ ФЗО (фабрично-заводского обучения), ремесленных училищ и техникумов, студенты и другие граждане, не награжденные медалью «За оборону Ленинграда».