Предусмотрено ли разделение долга по ЖКХ?

Добрый день.квартира досталась по наследству по 1/4 мне с сестрой от отца и 1/2по завещанию от Матери тете. В 2016 году выступали в наследство все и был долг. Сейчас квартира продается. Когда я попросила справку о задолжности по долям чтоб тетя не могла отказаться от долгов (т.к.она отказывается на словах) они сказали подавайте в суд на разделение долга. За квартиру никто не платил только с сестрой мы по 15000 однажды платили и все. Верно ли будет если я пойду с иском в суд о разделении долга или это жкх должны сделать? Они уже единожды приказ о аресте выставили на меня с сестрой о тете у них не было информации.потом я им все принесла.

, Юлия, г. Самара
Анна Киндякова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно пп. 5) п. 2 ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещениес учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

В соответствии со ст. 249 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Вы можете погасить долг за свой счет, после чего в порядке регрессного требования взыскать с вашей тёти долг. К исковому заявлению должны быть приложены документы, подтверждающие оплату, свидетельство о праве собственности (выписка) и самостоятельно произведенные расчеты, обосновывающие суммы долга.

Кроме того, все собственники совместно могут обратиться в управляющую компанию для заключения отдельного договора с каждым собственником, чтобы оплата за коммунальные услуги приходила пропорционально размеру доли каждого собственника.

Если другой собственник отказывается, то Вы можете обратиться в суд с иском об установлении порядка оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально долям в праве собственности.