Предусмотрены ли доплаты по внешнему совместительству?

Добрый вечер! Я педагог работаю в школе по основному месту работы, имею педагогический стаж более 10 лет и квалификационную категорию, за что получаю надбавку к зарплате. По внешнему совместительству устроилась педагогом 0,5 ставки. Обязан ли работодатель по внешнему совместительству производить доплату за педстаж и категорию?

, Людмила, г. Екатеринбург
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток.

Согласно ст. 285 ТК РФ,

Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.

При установлении лицам, работающим по совместительству с повременной оплатой труда, нормированных заданий оплата труда производится по конечным результатам за фактически выполненный объем работ.

Оплата труда преподавателей-совместителей будет зависеть от установленной им учебной педагогической нагрузки, которая, в свою очередь, зависит от количества часов по федеральному государственному образовательному стандарту, учебному плану и программам, от обеспеченности кадрами и других конкретных условий в данном образовательном учреждении. Распределением учебной нагрузки занимается руководитель образовательного учреждения. Объем учебной нагрузки, определенный данному конкретному преподавателю, закрепляется в трудовом договоре.

В целом заработная плата педагога-совместителя будет рассчитываться из стоимости одного педагогического часа у данного работника, умноженной на количество проведенных часов. А стоимость одного педчаса зависит от уровня образования, наличия квалификационной категории, стажа педагогической работы и установленных этому работнику выплат компенсационного и стимулирующего характера.