Как узаконить уже сделанную перепланировку в квартире?

Хотим продать квартиру в Москве, в ней сделана перепланировка более 20 лет назад, еще когда обязательного узаконивания не требовалось. В квартире два стояка " мокрые точки" , которые не переносились. Один заложен и не используется, ко второму подключены туалет, ванная и кухня. Перенесены две стены для оптимизации пространства, капитальные стены и элементы не затронуты. Как узаконить существующую перепланировку? Куда и с каким пакетом документов обращаться? Стоимость и сроки?

Может ли кто- нибудь оказать услугу по оформлению перепланировки.

, Петр, г. Иваново
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Дело в том, что важно понимать, есть ли у Вас нарушения требований или нет, так как несущие стены и элементы — это далеко не все требования соответствия. Если нет — можно пойти по пути согласования  планируемой перепланировки и отображение на документах проведения перепланировки, далее без самой перепланировки в документы вносят изменения. Этим сейчас занимаются многие фирмы.

Можно так же провести обследование собственности и составить техническое заключение о допустимости уже проведенной ранее перепланировки и ее соответствии строительным нормам. Делается это через жилищную инспекцию и СЭС. Однако, в этом случае могут сделать заключение о недопустимости такой перепланировки и будут требовать привести квартиру в первозданный вид за свой счет. В этом случае придется судиться, так как придется либо вносить изменения в судебном порядке, либо оспаривать заключение о несоответствии.

 Вам лучше обратиться в специализированную организацию, чтобы понять, как в Вашем случае будет проще и дешевле.