Претендую ли я на звание ветерана труда, если выслуга в МВД составляет более 21 года?

Я сотрудник МВД выслуга 21 год 8 месяцев плюс 23 месяца служба в ВС РФ. Дадут ли мне ,,ветерана труда,, есть гос. награда ,,За ОООП,, есть ведомственные ,,За отличие в службе,, 1,2,3 степени и ,, За укрепление боевого содружества,, ,,200 лет МВД,, .

Спасибо за ответ.

, Владимир, г. Павлово
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Владимир!

Основания для присвоения звания «Ветеран труда» в вашем случае имеются, так как у вас есть необходимая выслуга (должна быть не менее 20 лет)

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:
2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

и есть необходимые ведомственные знаки отличия — медаль «За отличие в службе» 1 и 2 степени.

3. Установить в качестве ведомственных знаков отличия Министерства внутренних дел Российской Федерации, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда»:
3.1. Нагрудный знак МВД России «Почетный сотрудник МВД».
3.2. Медаль МВД России «За трудовую доблесть».
3.3. Медаль МВД России «За безупречную службу в МВД».
3.4. Медаль МВД России «За отличие в службе» I и II степени.
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Владимир.

В соответствии с  Федеральным законом «О ветеранах» от 12.01.1995 N 5-ФЗ, за гражданами, которые по состоянию на 30 июня 2016 года награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания «Ветеран труда» при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении (Федеральный закон от 29.12.2015 N 388-ФЗ).

А медали за «Охрану общественного порядка » и одной достаточно.

Обращайтесь В МФЦ, с собой возьмите медаль и удостоверение к ней, сделайте копию удостоверения, там заполните заявление и в течение месяца получите удостоверение в органах соц.защиты.Но пользоваться льготами сможете по достижению 60 лет.

Удачи Вам.