Возврат денег от агентства недвижимости, если сделка не состоялась

Как вернуть деньги с агенства недвижимости ? Заключил договор,заплатил 45 тысяч ,вознаграждение . Квартиру не приобрел из-за того что застройщик не мог сделать кадастровый номер на землю ,сделка не состоялась . Срок рассмотрения ипотеки истек .

  • IMAG0680
    .jpg
  • IMAG0681
    .jpg
  • IMAG0682
    .jpg
  • IMAG0683
    .jpg
  • IMAG0684
    .jpg
, Андрей, г. Сургут
Анна Ушакова
Юрист, г. Саратов

Андрей, добрый день!

Без текста договора, который вы подписали с агентством недвижимости, сложно давать конкретные рекомендации (уточните, какие условия оплаты, возврата платежа там прописаны, какие обязательства возложены на агентство).

Исходя из вашего комментария, вам необходимо составить требование о расторжении договора и возврате денежных средств в связи с неисполнением договора в установленные сроки. направить заказным письмом с описью вложения на адрес организации, при отсутствии ответа или при отказе — дорога в суд.

Андрей
Клиент, г. Сургут

если я скину вам текст договора Вам будет более ясно?

Наталья Меньшикова
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Требовать возврата денежных средств, переданных по договору возмездного оказания услуг, можно только при расторжении договора.

Вы, как заказчик, вправе в любое время расторгнуть такой договор. При этом исполнитель (агентство недвижимости) вправе удержать только денежные средства за фактически оказанные им услуги на момент получения от Вас уведомления о расторжении договора.

Поэтому Вам следует внимательно изучить договор, заключенный с агентством, уточнить, каким образом в договоре определяется (и определяется ли) стоимость отдельных услуг по договору.

Если такая стоимость никак в договоре не указана, то размер своих фактических расходов должно доказать агентство.

Вы же при этом вправе обратиться в суд с иском о взыскании с исполнителя денежных средств, уплаченных по договору и не возвращаемых агентством.