Как встать в очередь на детский сад ребенку военнослужащего при переводе в другой город?

Мужа перевели в другой город служить по контракту. Оставаться в этом городе не собирались и в очередь в д.сад не вставали. Ребёнка поставили на очередь в детский сад в родном городе. Мужу предложили повышение, он решил остаться в городе, где служил. Как теперь быть с очередью в детский сад. Можно ли рассчитывать на льготы по очереди.

, Марина, г. Белгород
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Марина!

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об образовании в Российской Федерации»Статья 55. Общие требования к приему на обучение в организацию, осуществляющую образовательную деятельность

1. Прием на обучение в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, проводится на принципах равных условий приема для всех поступающих, за исключением лиц, которым в соответствии с настоящим Федеральным законом предоставлены особые права (преимущества) при приеме на обучение.

Первоочередное право на зачисление в учебно-воспитательное дошкольное учреждение имеется в т.ч. у детей военнослужащих (Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» от 24.07.1998 N 124-ФЗ)

С наилучшими пожеланиями...