Техосмотр газового оборудования в частном доме

Здравствуйте. Приходил представитель Горгаза на техосмотр газового котла и плиты. Выявил неисправность и предложил устранить. Я купил новые запчасти и "специалист" установил их на место, при этом сломав другой механизм газового котла. Механизм он нашёл старый. Вопрос: должен ли я оплачивать отдельно установку этого механизма, хотя я его не ломал? "Мастер" этот может сослаться на то, что корпус механизма старый, а я знаю, что он сделан из хрупкого материала. Заранее спасибо.

, Вячеслав, г. Челябинск
Владимир Рункелов
Юрист, г. Красноярск

Доброго дня.

Вы должны оплачивать только те услуги, которые были согласованы непосредственно между вами и исполнителем. А если получилось так, что при установке «специалист» сломал другой механизм, то он обязан его устранить за свой счет.

Вячеслав
Клиент, г. Челябинск

А определено где то законодательно, что «специалист» этот должен сам устранить свою небрежность. Чтобы можно ему было конкретно указать источник, а не быть голословным.

Да конечно.

ЗоЗПП РФ » Глава I. Общие положения Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права.

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме. 2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме. Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.