В какой срок пристав обязан закрыть ИП, если есть определение об отмене судебного приказа?

Как можно мотивировать пристава на закрытие ИП и снятие ареста со счета, при условии, что 23 апреля ему было отдано определение об отмене судебного приказа, что подтверждается зарегистрированным заявлением с входящим номером? Сегодня уже 14 мая, а я до сих пор в базе счет заблокирован.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Оксана Бражникова
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день!

Исполнительное производство должно было быть прекращено судебным приставом-исполнителем незамедлительно при получении определения об отмене судебного приказа.

Первый вариант действий: уточните у судебного пристава направил ли он в банк постановление о прекращении исполнительного производства — без него нет оснований для снятия ареста со счета (ч. 10 ст. 70 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Копия данного постановления должна была быть направлена в Ваш адрес, так же, как и в банк, в трехдневный срок, с момента его вынесения. Если арест необходимо снять срочно, Вы можете предложить сами отвезти данное постановление в банк.

Второй вариант: если не поможет разговор, то наилучшим способом воздействия будет личное посещение начальника отдела — старшего судебного пристава в ближайший день приема с жалобой на бездействие СПИ в порядке подчиненности. При необходимости, обязательно приложите ходатайство о восстановлении пропущенного на обжалование 10-дневного срока.

С уважением,
Бражникова Оксана