Каким законом регулируется продажа рекламы детского питания?

Фирма поставщик требует подписания информационного письма о том, что мы в своем магазине не имеем права выделять детское питание, проводить акции по сниженю цены. Законно ли это и каким законом регулируется?

, Копаева Ирина, г. Ростов-на-Дону
Анна Ушакова
Юрист, г. Саратов

Ирина, добрый день!

Данное требование поставщика детского питания является коммерческим условием сотрудничества и поставки товара и никаких норм права не нарушает.

В данном случае вы принимаете данное условие и работаете с этим поставщиком так либо, если данное условие вас не устраивает, вы не работаете с данным поставщиком.

Первая часть обязательства (не выделять никаким образом другое детское питание) имеет цельюобеспечить равные условия продажи для всех видов детского питания разных поставщиков, не отдавая предпочтение никому и не ущемляя никого (когда покупатель осуществляет выбор только исходя из личных предпочтений, а не потому что один товар оформлен ярко и заметен. а другой стоит в углу в темноте, например).

Вторая часть обязательства — обеспечивает соблюдение установленного ценового сегмента. Поставщик устанавливает экономически обоснованную цену на товар и справедливо не хочет ее занижения (по разным причинам, например, чтобы не навредить бренду).

Эти требования справедливы и широко распространены.