Как без продления временного убежища остаться на территории РФ?

Здравствуйте! Скажите, как быть в ситуации при отказе в продлении убежища! С учетом того, что являюсь участником гос. программы по переселению и уже оформил РВП. Могут ли депортировать? И какие варианты возможны, чтобы не было необходимости выезжать? Спасибо

, Владимир,
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Владимир!

Вам не нужно продлевать временное убежище, если у Вас есть РВП  на три года.

Как Участник программы вы имеете право подать на гражданство в упрощенном порядке.

В соответствии с ч. 7 ст. 14 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» в случае, если иностранные граждане и лица без гражданства являются участниками этой Государственной программы и члены их семей имеют регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного для постоянного проживания, они могут быть приняты в гражданство в упрощенном порядке без соблюдения сроков проживания, правил о материальном достатке, о знании русского языка.
Владимир
Клиент

Спасибо за Ваш ответ, но сейчас нет возможностей подать на гражданство. При этом ВУ будет просрочен. На какие НПА можно будет сослаться, чтобы не оштрафовали и не депортировали?

После получения РВП отталкивайтесь от срока действия РВП, а не ВУ.