Застройщик пристроил магазин к первому этажу, законно ли это?

Купили квартиру на первом этаже когда дом еще строился (долевое участие), на проекте и на предварительном планах как будет выглядеть жилищный комплекс не было никакого пристроя под магазины. А перед сдачей застройщик пристроил помещение под магазины. И сейчас у нас окна выходят на крышу. И любой человек с подъезда запросто может попасть на крышу. Из за этого мы переживаем за целостность своего жилища. К нам могут попасть воры свободно. А не давно рабочие ремонтировали крышу просто свободно ооперлись на подоконник и можно сказать заглядывали в окно спальни было очень не приятно что любой человек может вылезти на крышу заглянуть тебе в окно или еще хуже проникнуть со злым умыслом. У меня вопрос как узнать законно ли эта постройка и если нет как привлечь застройщика или владельца данного помещения к ответственности и обезопасить свое жилище.

, Евгений Валерьевич, г. Астрахань
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург
А перед сдачей застройщик пристроил помещение под магазины.

Евгений Валерьевич

Здравствуйте! Могу предположить, что застройщиком был внесены изменения в проектную документацию.

Если изменения не вносились, то нужно написать жалобу в орган  государственного строительного надзора и в прокуратуру.

Согласно п.1 ч. 2 ст. 54 Градостроительного кодекса РФ предметом государственного строительного надзора является проверка соответствия выполнения работ и применяемых строительных материалов в процессе строительства, реконструкции объекта капитального строительства, а также результатов таких работ требованиям технических регламентов, проектной документации, в том числе требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности объекта капитального строительства приборами учета используемых энергетических ресурсов.
Евгений Валерьевич
Клиент, г. Астрахань
А разве застройщик может вносить изменения в проектную документацию без согласия дольщиков?

Да, может.

Статьей 19 Закона «Об участии в долевом строительстве» предусмотрено, что застройщик обязан внести в проектную декларацию изменения, касающиеся сведений о застройщике и проекте строительства, а также фактов внесения изменений в проектную документацию. В течение десяти дней со дня внесения изменений в проектную декларацию они должны быть опубликованы в порядке, предусмотренном для опубликования проектной декларации.

Ну вот чтобы проверить было ли это сделано, направьте жалобу.