Страховая запросила возмещение за ДТП по европротоколу с виновника, своевременно уведомившего ее

Здравствуйте. Ситуация следующая - 15 июня 2017 произошло ДТП, я виновник. Составили европротол, копии документов я предоставил в страховую как того требует закон. 25 июля 2017 пришло уведомление о предоставлении авто на экспертизу. Уведомление я проигнорировал в связи с тем, что а) пункт з, статьи 14 ФЗ об ОСАГО даёт право страховой компании в течении 15 дней прислать уведомление о предоставлении авто для экспертизы и б) авто попало в другое ДТП тем же местом что и 15 числа. 13 мая 2018 пришла претензия от компании пострадавшего. Ссылаясь на пункт з, статьи 14 ФЗ об ОСАГО они просят добровольно возместить деньги, если откажусь то в суд. Правомерен ли их иск?

Уточнение от клиента

АБзац з, пункт 1, статьи 14 ФЗ об ОСАГО

, Дмитрий, г. Хабаровск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Подпункт «з» п. 1 ст. 14 ФЗ от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» определяет, что к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного страхового возмещения, если лицо, причинившее вред до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня ДТП  в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы.

Вы не представили по требованию страховщика для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы ТС, при использовании которого был причинен вред. Поэтому требование страховой компании правомерно, и в случае ее обращения в суд сумма может увеличиться. Вы можете проверить обоснованность претензии и правильность суммы, попробовать договориться о меньшей выплате в добровольном порядке.

С уважением, Андрей Козырев.

Дмитрий
Клиент, г. Хабаровск

а то что уведомление пришло по прошествию 15 дней с момента ДТП не учиывается?

В данном случае 15 дней относится к обязанности не приступать к ремонту, а предоставить автомобиль вы должны в течение 5 дней после получения уведомления.

В пп. «з» два основания для регресса:

— ремонт до истечения 15 дней

— непредоставление ТС в течение 5 дней после получения уведомления.

Если уж возражать о пропуске срока уведомления, ссылайтесь на дату его отправки, а не получения.

п.3 ст. 11.1 ФЗ «Об ОСАГО»:

В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы транспортных средств, причастных к дорожно-транспортному происшествию, по требованию страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, обязаны представить указанные транспортные средства для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы в течение пяти рабочих дней со дня получения такого требования.
Для обеспечения возможности осмотра и (или) независимой технической экспертизы транспортных средств, участвовавших в дорожно-транспортном происшествии, в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы указанных транспортных средств без наличия согласия в письменной форме страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, не должны приступать к их ремонту или утилизации до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия.