Как подать на развод, если брак был заключен в другом городе и свидетельство о браке утеряно?

Ситуация такая, расписался с девушкой несколько лет назад, сейчас нужно подать на развод, свидетельство о браке потерял, брак был заключен в другом городе, о местоположении так называемой супруги ничего неизвестно, как мне поступить? Какие нужны бумаги для восстановления свидетельства?

, Алексей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обратитесь в ЗАГС в своем городе, они вам подскажут как запросить повторное свидетельство о браке их другого города. И потом когда его получите надо будет отправить заявление о разводе (можно по почте) в суд по последнему известному вам адресу супруги.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Алексей, здравствуйте!

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.

Алексей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!