Каково наказание для признавшего вину обвиняемого, если на иждивении ребенок и мать-пенсионерка?

Добрый вечер!

Какое наказание на практике назначают по части 2 ст.228? Обвиняемый вину признал, раскаялся, на учете у нарколога не состоит, на иждивении ребенок 3-х лет и мать-пенсионерка, по месту работы характеризуется положительно. Из "минусов": был судим по части 1 ст.228 на 6 месяцев лишения свободы, освободился в июле 2017г.

Заранее благодарна!

, Катя, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Катя. Если по ч. 1 ст. 228 УК РФ освободился только в июле 2017 года, то судимость еще не погашена, а, следовательно имеется обстоятельство, отягчающее наказание — рецидив преступлений.

Однако, нельзя исключить, что при указанных Вами обстоятельствах суд применит положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.