Имеет ли в РФ силу свидетельство о регистрации брака Таджикистана?

Скажете пожалуйста, я гражданка РФ и муж тоже гражданин РФ. Зарегистрировали свои отношения в республике Таджикистан .Имеет ли наше свидетельство о браке юридическую силу в России ?

, Рано, г. Москва
Алла Калинина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Рано.

Согласно ст.158 Семейного кодекса РФ: " Браки между гражданами Российской Федерации заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации"

Для того чтобы брак, заключенный за рубежом, был признан законным на территории РФ, должны быть соблюдены и законы той страны, где проводится церемония бракосочетания.

Существует международный документ (Конвенция отменяющая требование легализации иностранных официальных документов"(Заключена в г. Гааге 05.10.1961)(вступила в силу для России 31.05.1992)) отменяющий процедуру легализации иностранных документов для тех стран, которые ее подписали/ратифицировали. То есть для граждан тех стран, которые подписали данную Конвенцию не нужно проходить дополнительно через процедуру легализации  брака заключенного в иностранном государстве.

Таджикистан присоединился к Конвенции и подписал данную Конвенцию 20 февраля 2015 года, действие Конвенции вступило в силу для Таджикистана с 31.10.2015 г , на территории РФ Ваш брак признается законным.