Как доказать,что ребенок проживает со мной,если прописан он у отца?

Я собираюсь подавать на алименты,но есть некоторые нюансы,которые я бы хотела у вас уточнить.

Мой общий с бывшем мужем ребенок прописан с отцом,но проживает с момента развода постоянно со мной,как доказать,что он проживает со мной?

Если бывший муж уволился с работы(скорее всего даже не состоит на учете в центре занятости) и не может предоставить мне справку с места работы о зарплате,нужно ли предоставлять какой-то другой документ?

В какой форме будет правильно взыскать алименты с неработающего отца ( на данный момент он выплачивает на добровольной основе 3000 руб.)Эта сумма меня не устраивает по многим причинам.На какую сумму я могу рассчитывать,по минимальному прожиточному минимуму Ленинградской области,г.Сертолово в расчете 25% на одного ребенка?

И могу я подать заявление в суд по своему месту жительства?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Екатерина!

И могу я подать заявление в суд по своему месту жительства?

Можете, на основании ст. 29 ГПК РФ:

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
В какой форме будет правильно взыскать алименты с неработающего отца.

В твёрдой денежной сумме на основании ст. 83 СК РФ. Прожиточный минимум на ребёнка в Ленинградской области 9450 рублей, вот его и просите.

нужно ли предоставлять какой-то другой документ?

Поскольку Ваш бывший муж не работает, соответственно, и документ никакой Вы представить не сможете. Просто укажете в иске, что он не работает.

как доказать, что он проживает со мной?

Также укажете в иске, что, несмотря на регистрацию по месту жительства отца, ребёнок фактически проживает с Вами. Поскольку взыскание алиментов в твёрдой денежной сумме расматриватся в порядке искового производства, то есть с уведомлением и при участии ответчика, если такой вопрос возникнет, предоставите свидетелей, документы из поликлиники, из школы (детсада)  и т.п… Но, думаю, Ваш бывший муж не станет оспаривать, что ребёнок проживает с ВАми.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

В данном случае решение впроса об алиментах основывается на решении суда об определении места жительства ребенка у конкретного родителя, если оно определено у Вас, Вы вправе взыскать алименты.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте,

Мой общий с бывшем мужем ребенок прописан с отцом, но проживает с момента развода постоянно со мной, как доказать, что он проживает со мной?

Подойдут свидетельские показания, справки с садика, если он ходит в сад по вашему месту жительства.

Если бывший муж уволился с работы(скорее всего даже не состоит на учете в центре занятости) и не может предоставить мне справку с места работы о зарплате, нужно ли предоставлять какой-то другой документ?
Если у него нет постоянной работы, то тогда можно пробовать взыскать алименты в твердой сумме.В какой форме будет правильно взыскать алименты с неработающего отца ( на данный момент он выплачивает на добровольной основе 3000 руб.)Эта сумма меня не устраивает по многим причинам.На какую сумму я могу рассчитывать, по минимальному прожиточному минимуму Ленинградской области, г.Сертолово в расчете 25% на одного ребенка?

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

И могу я подать заявление в суд по своему месту жительства?

Можете

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)Статья 29. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.