Правомерно ли жильцы дома паркуют авто под окнами?

Здравствуйте. Под моими окнами ставят машины жильцы нашего дома на расстоянии 70 сантиметров от окон,я живу на 1 этаже ,первый подьезд лежит асфальт ,а везде газон

6 метров и машины наровят впихнуть в этот пятачок 7 машин.Московский район космонавтов 90. 5 этажей, можно ли поставить ограничение на сколько метров и куда обратиться и сколько это стоит?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Лилия Канделова
Юрист, г. Казань

Добрый день!

СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружение и иных объектов, устанавливает, что: автостоянки должны располагаться на следующем расстоянии от домов: при наличии на автостоянке 10 и менее машин — 10 метров от фасада домов и торцов с окнами и без окон; от 11 до 50 машин – 15 метров от фасада и торцов с окнами, 10 метров от торцов жилых домов без окон; от 51 до 100 машин – 25 метров от фасада и торцов с окнами, 15 метров от торцов жилых домов без окон; от 101 до 300 машин — 35 метров от фасада и торцов с окнами, 25 метров от торцов жилых домов без окон;
свыше 300 машин – 50 метров от фасада и торцов с окнами, 35 метров от торцов жилых домов без окон. Автостоянки на 10 и менее машин должны располагаться от школ, детских учреждений, ПТУ, площадок для отдыха, игр и спорта не менее чем на 25 метров, а автостоянки от 10 и более машин на расстояние не менее 50 метров от вышеперечисленных объектов