Взыскание неустойки с застройщика по договору ДДУ

Добрый день, мы с женой хотим взыскать неустойку с застройщика. По ДДУ владение правом собственности разделено 50/50. Отправили застройщику претензию по ДДУ одну на двоих. Можем ли мы подать исковое заявление отдельно, каждый с учетом своего места регистрации, как это отразить в заявлении? Жена гражданка РФ, я - гражданин РБ.

, Павел, г. Зеленоград
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Павел.

Можете подать одно заявление, где укажите, что ответчиков два -  у каждого свой адрес пропишите. Либо, если Вы сейчас проживаете раздельно и не можете одновременно подать с супругой одно заявление, то каждый может подать отдельный иск. При этом подавайте ходатайство об объединение дел в одно производство.

Хотите задать дополнительные вопросы?

Напишите мне в Чат, где мы сможем более подробно обсудить Вашу ситуацию. При необходимости Вы можете заказать у меня изготовление документов, таких как исковое заявление, договор, претензия и др. Если документы Вам пока не нужны, можете обратиться ко мне за консультацией.

Для использования этих и других дополнительных возможностей выберите «Общаться» под изображением с моей фамилией. Я всегда открыт для решения любых вопросов.

*где укажите, что истцов два

Павел
Клиент, г. Зеленоград

надо наоборот разделить иски… как это правильно оформить… какие сссылки на какие статьи указать?