Выплаты по беременности и родам, и уходу за ребенком официально неработающей матери

Моя невестка работает в кафе , работодатель ни кого не оформляет официально. Какие выплаты ей положены по беременности и родам и уходу за ребенком. Можно ли ей обратиться в ФСС и самой сделать взносы. И как будут начисляться эти выплаты . Ее муж (мой сын) хочет оформить отпуск по уходу за ребенком. Как будут начисляться выплаты в этом случае.

, Маргарита, г. Калининград
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Выплаты от ФСС полагаются только тем, кто платит взносы. Работодатель за Вашу невестку взносы не платит и потому возникнут проблемы с получением пособия. Либо пусть настаивает на официальном оформлении, либо пусть обращается в суд для решения этого вопроса.

при данных обстоятельствах она сможет лишь оформить пособия в УСЗН как безработная в соответствии с положениями Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ

Пособие по уходу за ребенком до полутора лет составляет 40% от среднего заработка.