Как правильно составить соглашение об имуществе в гражданском браке, чтобы не было ущемления прав?

Здравствуйте,меня интересует такой вопрос.Мы с мужем живем в гражданском браке с 2009 года.За это время были приобретены два автомобиля: Газ 3307 и Газель-фургон( термобудка) Оформили на мужа.Средства на приобретения этих авто были затрачены мои.Муж работает на них и на заработанные средства улучшает их состояние.Так же у меня имеется 3-х комнатная квартира,купленная мной в 2002 году.Сейчас мы хотим продать ее и приобрести зем.участок. В дальнейшем планируем построить дом.У нас с обоих сторон взрослые дети и я хотела бы с мужем составить соглашение об имуществе.Подскажите,пожалуйста,как правильно составить соглашение,чтобы не были ущемлены интересы с обеих сторон?Мы не молоды и хотелось бы подстраховать себя и наших детей,чтобы не рассориться из-за этого.С уважением ,Наталья.

, Наталья,
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Наталья, здравствуйте!

Согласно ч.2 ст.10 СК РФ  права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

У Вас брак не заключен, в связи с чем никакие права и обязанности относительно совместного нажитого имущества не возникли, а значит и разделу имущество не подлежит.

Фактически на кого оформлено имущество тот и собственник.

Если Вы хотите оформлять в дальнейшем имущество, то нужно его оформлять в долевую собственность.

Если у Вас остались вопросы и Вы нуждаетесь в более подробной консультации, либо возникает необходимость в получении грамотных документов, обратитесь в чат.

Рекомендация: Если хотите сэкономить время, развеять свои сомнения и правильно принять решение,  воспользуйтесь кнопкой «общаться в чате» (либо в опубликованном вопросе, либо на странице юриста).

Всего Вам  наилучшего в решении Вашей проблемы.

                                                              С уважением к Вам, юрист Дмитрий.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте, поскольку официально-зарегистрированного брака между Вами нет то и правила СК о совместной собственности в отношении Вас не распространяются, и формально получается что каждый владеет тем имуществом на кого оно записано (оформлено), соответственно и наследоваться оно будет только наследниками каждого из Вас, в вашей ситуации наиболее приемлемым видится заключение договоров купли-продажи зем участка в долевую собственность изначально, а также оформить дарение 50% в праве собственности на автомобили на Вас, после чего заключить соглашение об использовании долевой собственности в том числе и оговорить отдельно вопрос строительства дома, и прав на него в дальнейшем (определить доли каждого), после чего его следует нотариально заверить, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!