Мошенник узнал мои паспортные данные, как он может ими распорядиться?

Добрый день.Случилась такая ситуация на автовокзале.покупал себе билет на автобус,подошел человек,пожаловался что он забыл паспорт и попросил купить ему билет на мое имя,я по своей доброте душевной это сдлал,и уже только в автобусе понял что он теперь знает мой номер,серию,фио и дату рождения,и как мне показалось что он мошенник,потому что взял билет на самый ближайший автобус,чтобы у меня небыло времени подумать,каким образом он может использовать эти данные?может ли взять кредиты в микро займах или еще где нибудь?и какие мои правильные действия?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
каким образом он может использовать эти данные? может ли взять кредиты в микро займах или еще где нибудь? и какие мои правильные действия?

Михаил

Добрый день!

Конечно, не стоит раздавать свои личные данные посторонним лицам. Но кредит, по общему правилу дают только при наличии оригинала паспорта и личного присутствия заёмщика, а в банках, как правило, также требуют справка о платёжеспособности. В вашем случае, у данного гражданина, как я понял, нет даже ксерокопии паспорта. Но в следующий раз будьте более бдительны.