Как отказаться от страховки при отказе от купленного в кредит товара?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста как мне поступить. Купила товар в кредит через Почта Банк, на следующий день произвела возврат товара в магазин. Оказалось что сотрудник Банка оформил еще и страховку не сказав мне об этом. Сейчас написав заявление в банк о возврате страховки он мне отказал.Что мне делать. За пол дня после оформления кредита банк хочет чтоб я заплатила ему страховку для полного погашения долга.

, Татьяна, г. Альметьевск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Татьяна.

Нет, сотрудник банка не прав и вводит вас в заблуждение.

Указание Банка России от 20.11.2015 N 3854-У (ред. от 21.08.2017) О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования

При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания)страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Направьте претензию заказным письмом сделав опись. Если откажут снова — пишите иск в суд.

Татьяна, если вам требуется помощь в составлении претензии или иска — обращайтесь.