Что может грозить, если нет возможности оплатить уголовный штраф?

Здравствуйте,12 апреля был суд по 161 ч 1 статье,сегодня был последний день когда я должен был заплатить штраф,возможности заплатить нету,могут ли посадить?

, артем, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Артем. Согласно ч. 5 ст. 46 УК РФ в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, штраф заменяется иным наказанием, за исключением лишения свободы.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.