Какой установлен порядок отнесения жилых помещений к общежитиям?

Супруги Носовы обратились в суд с заявлением о признании незаконным отказа мэрии г. Тулы в передаче им в собственность в порядке приватизации жилого помещения № 36, расположенного по адресу ул.Ленина, 49, ссылаясь на то, что в указанном доме занимают квартиру №36, которая была им предоставлена в 2005 году с разрешения администрации МУ "Центр социальных услуг». Жилой дом, в котором они проживают, является общежитием и ранее состоял на балансе ПО "Север". В 2006 году дом передан в муниципальную собственность г. Тулы. Ответчик считал отказ в приватизации законным, указывая, что занимаемое истцами жилое помещение расположено в общежитии и в силу закона приватизации не подлежит

Рассмотрите дело по существу. Какой установлен порядок отнесения жилых помещений к общежитиям? Какими признаками обладают помещения в общежитии?

, Ксения, г. Уфа
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Считаю, что отказ в приватизации незаконен.

Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»Статья 7

К отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, и переданы в ведение органов местного самоуправления, вне зависимости от даты передачи этих жилых помещений и от даты их предоставления гражданам на законных основаниях применяются нормы Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма.
(в ред. Федерального закона от 02.10.2012 N 159-ФЗ)

Какой установлен порядок отнесения жилых помещений к общежитиям? Какими признаками обладают помещения в общежитии?

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 03.04.2018)Статья 94. Назначение жилых помещений в общежитиях

1. Жилые помещения в общежитиях предназначены для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения.
2. Под общежития предоставляются специально построенные или переоборудованные для этих целей дома либо части домов.
3. Жилые помещения в общежитиях укомплектовываются мебелью и другими необходимыми для проживания граждан предметами.