Производственный травматизм из-за некачественного оборудования

Друг-нефтяник работал на оборудовании, которое вышло из строя и нанесло ему тяжелые травмы, и сейчас он лежит в больнице. После экспертизы было установлено, что оборудование было сделано некачественно на заводе-изготовителе. Кто в данном случае виноват? Только поставщик оборудования, или закупившая компания тоже виновата в том, что приняла такое оборудование? Какими документами руководствоваться?

, Анатолий, г. Улан-Удэ
Бондаренко Мария
Юрист, г. Москва

Добрый день! Я так понимаю, вы хотите рассмотреть ситуацию с точки зрения работника?

Ваш работодатель, с которым у друга заключен трудовой договор, в этом случае несет ответственность.

Несчастный случай на производстве — это событие, в результате которого работник погиб или получил повреждение здоровья при выполнении трудовых обязанностей или работ в интересах работодателя (ч. 1 ст. 227 ТК РФ, абз. 10 ст. 3 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ, ч. 3 п. 3 Положения об особенностях расследования несчастных случаев, утвержденного Постановлением Минтруда России от 24.10.2002 № 73).

В медицинской организации, куда был доставлен (обратился) пострадавший, работодателю нужно получить медицинское заключение о характере полученных работником повреждений. Его форма (N 315/у) утверждена Приказом Минздравсоцразвития России от 15.04.2005 № 275.

По результатам расследования несчастного случая, который был квалифицирован как производственный, работодатели оформляют акт (Постановление Минтруда России от 24.10.2002 № 73). В нем должно быть зафиксирована степень вины пострадавшего.

Ответственность работодателя за несчастный случай, в результате которого произошла утрата профессиональной трудоспособности

1. Уголовная
Если при получении несчастного случая в действиях лиц (в частности, занимающих руководящие должности) будет обнаружено нарушение требований законодательства об охране труда, будет возбуждено уголовное дело по статье 143 УК РФ. Наказание – штраф, работы, либо лишение свободы на срок до 2-х лет.
Так, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 № 522 «Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человек» утрата профессиональной трудоспособности относится к тяжкому вреду здоровью.

2. Имущественная
В соответствии со статьей 184 ТК РФ, при повреждении здоровья вследствие несчастного случая на производстве работнику возмещаются его утраченный заработок.
 В медицинском заключении указывается степень (в процентах) утраты профессиональной трудоспособности. В соответствии со статьей 1086 ГК РФ, размер подлежащего возмещению утраченного потерпевшим заработка (дохода) определяется в процентах к его среднему месячному заработку (доходу) до увечья, соответствующих степени утраты потерпевшим профессиональной трудоспособности. Среднемесячный заработок (доход) потерпевшего подсчитывается путем деления общей суммы его заработка (дохода) за двенадцать месяцев работы, предшествовавших повреждению здоровья, на двенадцать.

Более того, работодатель обязан оплатить работнику больничный и оплатить медицинскую помощь.

Денис Бахаев
Юридическая компания "Ваш Юрист", г. Улан-Удэ

Производитель оборудования несет ответсвенность перед покупателем. Перед пострадавшим несет ответсвенность работодатель. Руководствоваться в данном случае необходимо Трудовым Кодексом РФ. Работодателем должен быть составлен акт о несчастном случае, на основании которого работник имеет права требовать возмещения материального и морального вреда.