Можно ли подавать документы на алименты по фактическому месту жительства?

Здравствуйте! Можно ли подать на алименты по месту фактического проживания? Подала документы в суд,сначала приняли, а через несколько дней перезвонили и сказали чтоб подавала по месту прописки. Могу ли я пожаловаться на них?

, Валерия, г. Пугачев
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Закон обязывает граждан регистрироваться по месту жительства, следовательно, место регистрации как раз и считается фактическим местом жительства. Подавать нужно именно там

Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

В целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Валерия, здравствуйте!

Если требование о взыскании алиментов не связано с установлением или оспариванием отцовства, то заявление подается мировому судье.

Как следует из ч.3 ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

То есть, заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов или исковое заявление может быть предъявлено как по месту жительства истца, так и ответчика.

Если требование связано с установлением (оспариванием) отцовства, то заявление подается в районный суд либо по месту жительства истца или ответчика.

Валерия, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!