Как подать в суд на переселение 5 человек из комнаты?

Здравствуйте.

Такая проблема, у нас две квартиры и прописаны мы все как в одной так и в другой. 11 человек прописаны, живут в этих квартирах только 8 человек. Получилось так, что 5 человек живут в одной комнате (самой маленькой) , а у остальных отдельная комната. Если платят все поровну, то есть вариант каким-нибудь способом просить суд о переселении 5 человек из маленькой комнаты, хотя бы в большую по площади?

, Алексей, г. Москва
Александр Куликов
Адвокат

  Если между жильцами квартиры возник спор о порядке пользования жилым помещением, то этот вопрос может быть решен обращением в суд с иском об установлении порядка пользования

 Согласно статье 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

   Если речь о жилом помещении, предоставленном по договору социального найма, то пользование им осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если квартиры  в  собствености  можете через суд определить порядок пользования. Если квартиры муниципальные то договаривайтесь между собой