Как взыскать алименты с иностранного гражданина и что для этого нужно?

Здравствуйте. Скажите как можно взыскать алименты с отца украинца на содержания несовершеннолетнего ребёнка гражданина РФ с постоянным проживанием ребёнка с матерью РФ на територии РФ. Как вернуть долг по алиментам.

Уточнение от клиента

Ребёнок рождён на територии Украине. Согласия на приобретения ребёнком гражданства РФ отец дал.

, Людмила, г. Сургут
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Людмила!

Статья 163 СК РФ. Права и обязанности родителей и детей:

Права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок.

Статья 402 ГПК. Применение правил подсудности:

3. Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если: 3) по делу о взыскании алиментов и об установлении отцовства истец имеет место жительства в Российской Федерации;

Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, неустойки по алиментам, предъявив его в мировой суд по месту Вашего жительства.

Если суд удовлетворит ваше требование, вам потребуется предпринять меры для его исполнения на территории Украины, если отец ребенка проживает на территории этого государства («Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов» (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16), «Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (Заключена в г. Минске 22.01.1993) (вступила в силу 19.05.1994, для Российской Федерации 10.12.1994) (с изм. от 28.03.1997)). Для этого потребуется обратиться в суд, вынесший решение, с ходатайством о признании и разрешении принудительного исполнения решения суда РФ на территории данного иностранного государства. Суд, получив ходатайство, оформит пакет документов в соответствии с международным договором и направит его в Министерство юстиции РФ или его территориальный орган для последующего направления в компетентный орган государства, на территории которого необходимо признание и исполнение судебного решения (Раздел 14 Методических рекомендаций).

В любом случае начать стоит с подготовки иска.

С уважением! Надеюсь, что помог Вам. Если у вас остались вопросы, можете написать мне в чат, заказать расширенную консультацию или составление документа по своему вопросу. В случае необходимости — обращайтесь, территориально нахожусь в г. Сургуте.