Наложен арест на имущество

только что получила выписку из ЕГРН на объект недвижимости (дом и участок) то и другое находится у нашей семьи в собственности . по 1/3 части в равных долях . На мою долю на дом и участок наложен арест с 25.11.2011г. В базе данных СП отсутствует производство от такого числа .Как могло такое случится -я даже и не знала до этого времени об этом . Меня никто не беспокоил никто не требовал никакого возврата долга по каким либо исполнительным производствам и вообще как теперь быть? как снять арест и вообще существуют ли какие сроки? ( у меня был долг по банковскому кредиту но он передан коллекторам и по судебному решению я плачу им -осталось 8000р ) неужели банк смог арестовать в 2011 г (суда с банком не было) а судебное пр-во с коллекторами открыто в 2014г и возможно ли такое ? Подскажите что делать? и возможно ли снять арест?

, Елена, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае надо обращаться вам к приставам, зайти на сайт ФССП, посмотреть какие есть действующие производства, поговорить с приставом, который ведет ваше производство.Если нет никакой информации, надо делать запрос в Росреестр, уточнять данную информацию, чтобы понять, что конкретно произошло.Также можно посмотреть по сайтам суда вашего района, может были какие-либо суды, о которых вы не знали.Как только станет известно, в связи с чем наложен арест, можно будет и сказать, есть ли возможность оспорить арест и снять .

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Надо смотреть прежде всего базу данных ФССП на сайте, открыто ли ИП на Вас. Также ответ Росреестра есть по похожей ситуации

— В случае наложения судом или уполномоченным органом ареста на недвижимое имущество или установления запрета на совершение определенных действий с недвижимым имуществом либо избрания залога недвижимого имущества в качестве меры пресечения в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации указанные суд или уполномоченный орган, в срок не более чем три рабочих дня, направляют в орган регистрации прав заверенную копию акта о наложении ареста, о запрете совершать определенные действия с недвижимым имуществом или об избрании в качестве меры пресечения залога, либо заверенную копию акта о снятии ареста или запрета, о возврате залога залогодателю или об обращении залога в доход государства, либо соответствующий акт, вынесенный в форме электронного документа, подписанный усиленной квалифицированной электронной.

То есть орган, вынесший решение о наложении ареста на недвижимое имущество направляет соответствующий документ в Управление Росреестра по Курской области для государственной регистрации ограничения. В таких случаях государственная регистрация проводится без заявления правообладателя.

Таким образом, для снятия ареста необходимо обратиться в орган, вынесший решение о наложении ареста.

https://rosreestr.ru/site/pres... То есть надо смотреть по судам, обратиться непосредственно в ФССП Вашего района, были ли наложены какие-либо арест на данное имущество.

о судебному решению я плачу им -осталось 8000р

Елена

надо также обратиться к приставу, который ведёт данное ИП и выяснить какие меры им предпринимались в рамках ИП. Если суда с банком не было, то ареста быть не могло, поскольку запрет на регистрационные действия подаётся только в рамках ИП. Снять арест можно наверное, но для этого надо выяснить лицо, которое его наложило и на каком оснований. В выписке ЕГРП нет указаний кто наложил арест? Не могли бы её выложить обезличенно?

Елена
Клиент, г. Москва

а сроки давности ?- ---в базе у приставов нет производства  от 2011г и не требовали они с меня ничего в пользу банков  только есть исполнительное производство от 2014 г в пользу коллекторов

В этом и вопрос, арест мог наложить лишь арест по действующему ИП. Если есть арест вашего имущества, то значит это либо ошибка( старые данные например), либо где-то на имеется действующее ИП с 2011 года.