Требуется ли лицензия для деятельности по коду 62, 02, 03?

Требует ли лицензирования деятельность по коду 62.02.3 "Деятельность по обучению пользователей" ?

Правильно ли я понимаю, что такой вид деятельности не относится к лицензируемой "Образовательной деятельности" (ни программы обучения, ни аттестации, ни выдачи свидетельств и сертификатов не предполагается)?

, Станислав, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Станислав!

Вы спрашиваете:

Требует ли лицензирования деятельность по коду 62.02.3 «Деятельность по обучению пользователей» ?

Правильно ли я понимаю, что такой вид деятельности не относится к лицензируемой «Образовательной деятельности» (ни программы обучения, ни аттестации, ни выдачи свидетельств и сертификатов не предполагается)?

Согласно п. 40  ст. 12 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» лицензированию подлежит образовательная деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой частными образовательными организациями, находящимися на территории инновационного центра «Сколково»).

Сама по себе такая деятельность подразумевает, что результатами такой деятельности должна быть выдача диплома, аттестата или иного официального документа, подтверждающего окончания соответствующего образовательного учреждения и получение специальности. В Вашем случае всего этого нет и потому лицензия не требуется.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Уважаемый Станислав, здравствуйте!

Статья 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» устанавливает перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии.

Пунктом 40 части 1 Закона №99-ФЗ определено, что образовательная деятельности подлежит лицензированию.

В силу статьи 91 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.

Частью 2 статьи 91 Закона №273-ФЗ установлено, что соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

Учитывая вышеизложенное, указанная вами деятельность не подлежит лицензированию в случае, если вы ИП и обучение будет производиться непосредственно вами, без привлечения сотрудников, а также в случае, если по окончании обучения не выдается документ об образовании, свидетельств и сертификатов.

С уважением, Кузьмина Дарья!