Правомерны ли пени сотруднику при несвоевременной выплате, при увольнении по соглашению сторон?

Здравствуйте!

Полагается-ли пеня сотруднику при несвоевременной выплате при увольнении по соглашению сторон?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.

Работодатель несет материальную ответственность за задержку выплаты заработной платы и иных полагающихся работнику выплат.Только называется это не пеней, а денежной компенсацией или процентами. Об этом указано в ст. 236 ТК РФ.

Проценты должны быть выплачены одновременно с выплатой полагающейся суммы, в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алексей, добрый день! Да, в этом случае при задержке выплаты также применяется неустойка предусмотренная ТК

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.