Как доказать родство умерших сестер и что для этого нужно?

Добрый день!Как доказать родство умерших сестер? Место рождения сестер разное,свидетельства о рождении утеряны, есть свидетельство о браке одной из сестер, где указана девичья фамилия.До замужества сестры жили вместе.У другой сестры есть свидетельства ( учащаяся техникума, депутата)где указана девичья фамилия.

, Марина, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Факт родства можно установить в судебном порядке согласно ст.264 ГПК РФ

Статья 264 ГПК РФ. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение (действующая редакция)

Гражданский процессуальный кодекс РФГлава 28Статья 264
1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! Следует обратиться в суд с заявлением в порядке особого производства, об установлении факта родственных отношений. Доказательства могут быть любые письменные документы, подтверждающие факт родственных отношений, свидетельские показания. Госпошлина 300 рублей. аявление подаётся в суд по месту нахождения заявителя.

В соответствии со ст. 265 ГПК РФ: суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
В соответствии со ст. 266 ГПК РФ заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.
В соответствии со ст. 267 ГПК РФ: в заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В судебном порядке это можно сделать, собирайте все документы какие есть. Школьные аттестаты, трудовые книжки, удостоверения на захоронения.