Как теперь выехать в Россию гражданину РФ?

Гражданин РФ приехал в Украину в 2007 году по внутреннему паспорту. Как теперь выехать в Россию без загранпаспорта и в связи с нарушением срока пребывания в украине (180 дней)? Какая будет ответственность?

, Александр, Абатский
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Александр!

Ответственность за нарушение сроков пребывания в Украине

Проверить законность пребывания иностранца на территории Украины могут должностные лица Государственной пограничной службы Украины при пересечении границы и сотрудники Государственной миграционной службы во время подачи документов для получения гражданства, вида на жительство, продления срока пребывания в Украине.

Согласно ст. 203 Кодекса Украины об административных правонарушениях, за нарушение иностранцами и лицами без гражданства правил пребывания в Украине и транзитного проезда через территорию Украины, предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от ста до трехсот необлагаемых минимумов доходов граждан, т.е. от 1700 грн. до 5100 грн.

Следует заметить, что в соответствии

ч. 3 ст. 13 Закона Украины «О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства» сотрудниками Государственной миграционной службой Украины, Службы безопасности Украины или Государственной пограничной службы Украины может быть принято решение о запрете въезда в Украину сроком на три года. В случае невыполнения данного решения иностранцам и лицам без гражданства в дополнение к 3 годам могут запретить дальнейший въезд в Украину на десять лет.

С Уважением, Юлия!