Подача иска о бездействии судебного пристава

Здравствуйте! 3 года назад подавала на алименты, супруг выплачивал их 3 месяца, отбывая наказание в местах лишения свободы, потом попросил забрать лист.Но пристав не отправила в колонию мое заявление и мне начислялись алименты в размере 42 копейки в течении 5 месяцев, а потом 4 месяца ничего не перечисляли. Я возобновила исполнительный лист и задолженность рассчитали исходя из средней зарплаты по России. И вот спустя 3 года он предоставил справку о зарплате за тот период якобы он получал 10 копеек сидя в тюрьме, приставу пришлось пересчитать долг.Кто в этом виноват приставы что не отслеживали оплату алиментов или бухгалтер в колонии который не перечислял алименты.На кого жаловаться?Сумма получилась меньше практически на 100 000 рублей???Это нарушает интересы нашего общего ребенка!

, Анна, г. Кострома
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Не имеет значения для расчета задолженности алиментов находился  исполнительный лист на исполнении или нет, так как в период по которому пристав расчитывает задолженность отец ребенка имел доход. Даже если бы у Вас исполнительный лист не был предъявлен для исполнения, а потом бы Вы его подали, то отец ребенка мог представить сведения о своем доходе и задолженность пересчитали бы исходя из его доходов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

ст. 113, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017) {КонсультантПлюс}

Анна
Клиент, г. Кострома

Спасибо! А за какой период рассчитывают задолженность со дня подачи иска или за 3 предыдущих года?

За 3 предыдущих года со дня предъявления исполнительного листа

Статья 113.     «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Анна, здравствуйте!

Причины образования задолженности по алиментам могут быть различны. Отсутствие заработка по уважительным причинам, намеренное сокрытие доходов, утрата исполнительного листа. В результате по алиментам может образоваться задолженность.

Нередко бывает так, что взыскатель отзывает исполнительный лист. А потом, передумав, предъявляет его ко взысканию. В этом случае задолженность может быть рассчитана в зависимости от периода неуплаты алиментов, в пределах до трехлетнего срока.

В случаях, когда задолженность возникла по вине лица, обязанного уплачивать алименты, задолженность рассчитывается за весь период без ограничения срока (п. 1, 2 ст. 113 СК РФ). В соответствии с п. 3 ст. 113 СК РФ и ч. 2 ст. 102 Закона «Об исполнитнельном производстве» размер задолженности определяет судебный исполнитель исходя из размера алиментов, установленного решением суда или соглашением об уплате алиментов. Если алименты взысканы в долях к заработку и иному доходу, судебный пристав делает расчет исходя из заработка или иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за весь период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.

Плательщик алиментов должен предоставить судебном приставу дркументы, подтверждающие размер доходов, из которого и будет сделан расчет.

За период, когда должник не работал, или не предоставил документы, подтверждающие доход, задолженность по алиментам будет определяться исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. В соответствии с разделом 5.1 «Методических рекомендаций по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов», территориальным органам ФССП России рекомендуется ежемесячно запрашивать в органах Федеральной службы государственной статистики (Росстат) сведения о размере средней заработной платы и направлять в структурные подразделения для использования в работе.

Следует иметь ввиду, что в случаях, когда определение задолженности в указанном выше порядке существенно нарушает интересы одной из сторон, она вправе обратиться в суд с требованием определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Кроме того, закон предусматривает возможность обжалования действий судебного пристава в судебном порядке (п. 4 ст. 113 СК РФ).

Анна, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!