Возможно ли оформить доверенность и что для этого необходимо?

Добрый вечер! Для подтверждения стажа на пенсию необходимо запросить информацию от работодателя из другого города за 2000км от меня. Лучше всего это сделать лично. В этом городе живёт сестра. Могу ли я оформить доверенность на написание заявлений и получение документов на сестру, учитывая что мы в разных городах, и что для этого необходимо?

, Ольга, г. Владимир
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, можете, обратиться следует к нотариусу в вашем регионе лично с удостоверением личности. Нужно знать данные вашего представителя, которому поручаете представление ваших интересов. Его присутствие не требуется. В доверенности важно четко сформулировать круг полномочий, которые вы передаете конкретному лицу. Если вам необходима более подробная консультация или подготовка документов, обращайтесь в чат. Всего доброго

Максим Нутрихин
Юрист, г. Архангельск

Вам необходимо обратится к любому нотариусу, предоставив копию паспорта доверенного лица. Нотариус подготовит доверенность. Далее высылаете эту доверенность по почте доверенному лицу.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Ольга!

Да можно. Вам нужно обратиться к любому нотариусу, предоставить ему паспортные данные вашей сестры. Необходимо подробно рассказать нотариусу для чего необходимо доверенность. Присутствие вашей сестры при оформлении доверенности не нужно. Нотариус выдаст Вам доверенность на сестру с право запрашивание в пенсионном фонде любых документов в отношении вас, также с правом подписания заявлений.

 Согласно ст. 185 ГК РФ
Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.