Заберут ли меня в армию в 28 лет и каковы последствия?

Здравствуйте. Муж на днях получил гражданство РФ, ну и паспорт соответственно. В паспортом столе дали направление на воиский учёт. На сегодня ему уже 28 лет. До получения гражданства РФ, был лицо без гражданства, следовательно в армии не был ни в одном государстве. Заберут ли в армию в таком случае?

, Анастасия, г. Тольятти
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Муж на днях получил гражданство РФ, ну и паспорт соответственно. В паспортом столе дали направление на воиский учёт. На сегодня ему уже 28 лет. До получения гражданства РФ, был лицо без гражданства, следовательно в армии не был ни в одном государстве. Заберут ли в армию в таком случае?

Здравствуйте, Анастасия!

Вашего мужа не призовут, т.к. в соответствие со статьей 22 ФЗ №53 у него вышел призывной возраст.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.03.2018, с изм. от 17.04.2018) «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат:
а)граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);

Если у Вас возникнут вопросы, обращайтесь в чате.

Удачи Вам!