Могут ли при апелляции заменить наказание на условный срок, если есть смягчающие обстоятельства?

у моего мужа был условный срок по статье 158 ч.2 он совершил хищение по статье 161 ч.1 , но моральный ушерб по этому делу он возместил . У него беременая жена вот вот должна родить но на первом суде это не было учтено и ему дали реального срока , т.к. не было смягчающих обстоятельств, он подал аппилиционую жалобу и к ней предоставил все подтверждающие документы. Могут ли ему вернуть условный срок

, Ксения, г. Шарья
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Ксения. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо знать, когда было совершено преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ — до или после осуждения по ч. 2 ст. 158 УК РФ.

О перспективах апелляционного обжалования можно высказаться только после изучения материалов уголовного дела.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Ксения
Клиент, г. Шарья

оно было совершено в то время когда приговор еще не вступил в силу по делу 158 ч 2

Ксения, согласно п. 53 Постановления
Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания».
В тех случаях, когда в отношении условно осужденного лица будет установлено, что оно виновно еще и в другом преступлении, совершенном до вынесения приговора по первому делу, правила части 5 статьи 69 УК РФ (о назначении наказания по совокупности преступлений) применены быть не могут, поскольку в статье 74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения.

В таких случаях приговоры по первому и второму делам исполняются самостоятельно.

Иными словами, по ч. 2 ст. 158 УК РФ сохранилось условное осуждение, а по ч. 1 ст. 161 УК РФ назначено реальное лишение свободы. Теперь остается дожидаться результатов апелляции. Если они будут отрицательными, то можно попробовать обжаловать приговор в кассационном порядке в соответствии со ст.ст. 401.1-401.4 УПК РФ.