Сроки давности по штрафу ГИБДД, который не оплачивался в течение более 3-х лет

В январе 2015 года мне был выписан протокол о нарушении ПДД так как я был не согласен и инкриминируемых мне нарушением! В 2016 году я менял права и ни о каком штрафе в 1000 рублей мне так и не сказали! В декабре 2017 года я зарегистрировался в ГосУслугах и там мне высветился что у меня не оплаченный штраф с января 2015 года! Что мне делать?

, Антон, г. Курган
Валерий Кудряшов
Юрист, Компания "Юридическое бюро "Прав!"", г. Сочи

Штраф за правонарушение в области дорожного движения должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, в полном размере в течение 60 дней с даты вступления в законную силу постановления о наложении такого штрафа либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки. Однако в случае уплаты штрафа не позднее 20 дней со дня вынесения постановления о его наложении размер штрафа уменьшается вдвое, за исключением штрафа за совершение отдельных правонарушений. Если исполнение постановления было отсрочено либо рассрочено, штраф уплачивается в полном размере (ч. 1, 1.3 ст. 32.2 КоАП РФ).

Если постановление не обжалуется, то вступает в законную силу по истечении 10 суток со дня вручения или получения копии постановления гражданином, привлеченным к ответственности.

Если нет информации об уплате штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, должностное лицо или судья, вынесшие постановление, изготавливают второй экземпляр постановления и в течение десяти суток направляют его судебному приставу-исполнителю. Последний, в свою очередь, выносит постановление о возбуждении в отношении должника исполнительного производства о принудительном взыскании штрафа за счет имущества должника и направляет его копию должнику по почте.

Срок давности для взыскания штрафа составляет два года с даты вступления постановления в законную силу (ч. 1 ст. 31.9 КоАП РФ).