Удовлетворит ли суд ходатайство о предоставлении срока для примерения супругов, если муж против?

Удовлетворит ли суд ходатайство о предоставлении срока для примерения супругов, если муж против ? Полскажите пожалуйста и на какоц срок можно просить отложить?

, Анастасия, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Да, срок для примирения дадут

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2.При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Иван Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

как я говорю своим клиентам, в России в перспективах судебного урегулирования можно быть уверенным только в одном случае — при расторжении брака, потому что разведут в любом случае. Но как вы правильно отметили, существуют меры для примирения супругов (ч. 2 ст. 22 СК РФ). Срок для примирения не может превышать 3 месяцев, если по его истечению одна из сторон будет настаивать — суд удовлетворит требования. Тем не менее по усмотрению суда этот срок может быть и меньше, но в количестве раз для его применения суд не ограничен, к примеру, судья может отложить заседание на 1 месяц (для примирения), а в случае если ходатайство будет заявлено или по своей инициативе — ещё на месяц и так до 3 месяцев, но не более.

Если вам потребуется мотивированное ходатайство о принятии мер для примирения супругов для суда — пишите мне в чат и за умеренную, но справедливую плату, я готов его составить для Вас.

Удачи Вам.