Как отправить 16-летнего ребенка за границу без сопровождения родителей?

хотим с мужем отправить самостоятельно без сопровождения ребенка (16 лет уже есть)в европу.Там ее встретят.Что-то нужно ей оформлять для этого?

, наталья, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Нужно согласие родителей, удостоверенное нотариусом, на выезд из РФ, без сопровождения.

Основание:

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 19.02.2018)
«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (ст. 20)

С уважением,

Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Согласие на выезд детей за границу требуется для предъявления сотрудникам Пограничной службы, если он отправляется в путешествие без родителей (с тренером, няней, учителем и т. д.). При составлении в посольствах некоторых стран такой документ потребуется, если несовершеннолетний покидает пределы России в сопровождении одного родителя.

Какие нужны документы

Для того чтобы оформить у нотариуса разрешение, необходимо представить следующие документы:

свидетельство о рождении / паспорт несовершеннолетнего;
паспорта родителей;
данные лиц, с кем выезжает ребенок.
Кроме этого, родители также информируют нотариуса о странах, которые намеревается посетить несовершеннолетний.