Можно ли оформить ипотеку при наличии долга по алиментам?

Хотим с мужем оформить ипотеку. Первоначалка 60% не хватает 1,5 млн.руб.

вопрос- хочу оформить только на себя, зарплата позволяет! У мужа большой долг по алиментам будет ли это как то сказываться на решение суда?

, Дина Гарипова, г. Казань
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Хотим с мужем оформить ипотеку. Первоначалка 60% не хватает 1,5 млн.руб.

вопрос- хочу оформить только на себя, зарплата позволяет! У мужа большой долг по алиментам будет ли это как то сказываться на решение суда?

Дина

Дина, добрый день! Ё Так все таки об одобрении ипотеки вопрос или о суде по взысканию алиментов? Если по первому вопросу — то одобрить или нет кредит зависит исключительно от кредитора, каких то определенных критериев на этот счет в законодательстве нет

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Дина, здравствуйте!

В Вашем случае для повышения шансов на получение ипотечного кредита целесообразно будет заключить брачный договор с мужем в отношении предмета ипотеки.

По правилам ст. 41 СК РФ брачный договор подлежит нотариальному удостоверению. В его условиях супруги могут определить, что ипотечное жилье, как и кредитные обязательства, будут являться имуществом и обязательствами одного из супругов.

Добровольно заключить брачный договор супруги могут в любой момент. Но банки предпочитают вступать в правоотношения с уже определившимися созаемщиками. Это значит, что после оформления ипотеки перевести режим имущества супругов с совместного на договорный будет сложнее, поскольку это уже затрагивает интересы кредитора, который может не дать согласие на заключение брачного договора, потому что и законом (п. 2 ст. 346 ГК РФ), и договором право распоряжения заложенным имуществом ограничено.

Всего доброго!