Может ли инвалид 2 группы наследовать долю в квартире своих родителей,если не лишен дееспособности?

Может инвалид второй группы наследовать долю в квартире своих родителей, если не лишен дееспособности?

Как в этом случае оформить наследование доли родителей?

, Елена, г. Серов
Руслан Иванов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте Елена.

Конечно может. Для принятия наследства необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства и включении в наследственную массу всего имущества, через 6 месяцев свидетельство о принятии наследства

Елена
Клиент, г. Серов

вы имеете ввиду родители пишут дарственную на человека с инвалидностью, все так?

Нет. Вы спрашивали про наследство, я про наследство и ответил. Наследство открывается после смерти наследодателя. Если родители живы, они могут либо завещание оформить у нотариуса, либо подарить при жизни. Как угодно.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

Дети относятся к наследникам первой очереди, поэтому инвалид 2 группы может наследовать имущество своих родителей.

Необходимо обращаться к нотариусу по последнему месту жительства родителей. Срок — 6 месяцев после смерти.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Елена!

По существу заданного Вами вопроса отвечаю следующее:

Может инвалид второй группы наследовать долю в квартире своих родителей, если не лишен дееспособности?

Да,  инвалид второй группы может наследовать долю в квартире родителей. В соответствии с Гражданским кодексом РФ, а именно статьей 1142 «Наследники первой очереди»:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Это означает, что сын имеет преимущественное право на наследство доли в квартире, так как является наследником первой очереди.

Как в этом случае оформить наследование доли родителей?

В данном случае родители могут при жизни оформить завещание на сына, если завещание не оформлено, то сын может вступить в наследство в соответствии с законодательством РФ.

С уважением, Дарья Кузьмина!