Нужно ли ИП для проката автомобилей и каковы последствия?

Здравствуйте, я хочу организовать прокат автомобилей на время отдыха туристам.

Это на 10-40 минут.

Это такие машины как ваз 2107-214. Ездить будут только по открытому полю, не на дороге общего пользования. Машин будет мало всего 4 штуки. Они будут застрахованы, буду передавать машину только людям с правами.

Могу ли я работать без ИП ведь я всего лишь передаю машину и всё.

И если они попадут в ДТП и причинят себе вред, мне за это наказание будет?

, Арслан, г. Уфа
Павел Кравченко
Юрист, г. Тюмень

Так как это подразумевает извлечение постоянной прибыли, то в дальнейшем конечно придется регистрироваться в качестве ИП .

Для начала можете сдавать в аренду транспортные средства, заключив с ними договор аренды ТС без экипажа. В случае ДТП как правило ущерб выплачивает виновник ДТП и страховая, так как думаю, что страховка будет.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, ИП вам регистрировать придётся, если вы собираетесь платные услуги оказывать

Для этого необходимо в налоговую инспекцию по месту регистрации вашему или в МФЦ предоставить следующие документы

заявление на регистрацию по форме Р21001 — 1 экз.;
квитанция об оплате госпошлины — 1 экз.;
копия основного документа, удостоверяющего личность (российского паспорта, если вы гражданин РФ) — 1 экз.;
уведомление о переходе на УСН — 3 экз.