Как можно построить дом, если ипотеку для строительства дают только под ИЖС?

Земля в собственности.категория:земли населенных пунктов для ведения садоводчества. Как перевести ее в ИЖС? хотели взять ипотеку под строительство, а дают ее только под землю ИЖС

, Ирина Владимировна, г. Москва
Екатерина Юрьевна Кокшарова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, Ирина Владимировна. Для перевода в ИЖС Вам необходимо:  подготовить следующий комплект документов: паспорт, документы, которые  подтверждают, что Вы собственник, технический план на  постройки. Если участок одновременно принадлежит нескольким собственникам, то потребуется согласие каждого из них на перевод, заверенное у нотариуса. Данный комплект документов  подается в администрацию. Также подается ходатайство с просьбой перевести земли населенных пунктов для ведения садоводчества в ИЖС

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Ирина Владимировна.

Нужно изучить правила землепользования и застройки муниципального образования к которому относится Ваш участок. Если в нем есть ИЖС, то достаточно подать заявление в МФЦ об изменении ВРИ.

ч. 4 ст. 37 ГрК РФ

Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

Ирина Владимировна, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат (платно) (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!