Как купить автомобиль, если у человека генеральная доверенность от продавца на продажу ТС?

Добрый вечер. У меня такой вопрос, подскажи если я хочу купить автомобиль , но у продавца ( жена собственника автомобиля) есть генеральная доверенность с правом продажи автомобиля от собственника ( муж продавца) , как мне правильно оформить сделку,что бы потом без проблем переоформить автомобиль на себя?

, Вадим, г. Ростов-на-Дону
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

В качестве продавца в данном случае может выступать как собственник автомобиля, так и его доверенное лицо по нотариальной доверенности. Поэтому можете заключать договор купли-продажи переоформлять автомобиль на себя. Оснований для признания сделки недействительной не будет. Согласие другого супруга также не требуется. поскольку при продаже движимого имущества согласие второго супруга предполагается.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Вадим.

Следует проверить, является ли доверенность действующей на сайте http://reestr-dover.ru/, не отменена ли. Также удостоверьтесь, уполномочено ли доверенное лицо получить деньги.

Если все в порядке, составляете договор купли-продажи, при этом доверенное лицо вправе подписать договор от имени собственника.

В соответствии с ч.1 ст.182 ГК РФ

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Договор составляете в двух экземплярах, один из которых оставляете себе, другой забирает продавец (доверенное лицо).

Вадим, если у Вас остались вопросы или требуется помощь в составлении договора, Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате», услуги платные)

Всего доброго!