Как взыскать деньги за сгоревший автомобиль в автосервисе?

Здравствуйте. Сдали автомобиль в автосервис на ремонт. Через несколько дней загорелось соседнее здание (принадлежащее другому юр. лицу) и огонь перекинулся на автосервис. В итоге выгорело все здание автосервиса и несколько авто, в том числе и наше. Заказ-наряд и документы на авто сгорели вместе с автомобилем. С кого необходимо взыскивать ущерб - с автосервиса или с хозяина загоревшегося здания? Взыскивать только через суд?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Можете с автосервиса

Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФГлава 59Статья 1064
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Взыскание ущерба осуществляется с лица, виновного в возникновении пожара, в в размере стоимости автомобиля (остаточной), если это не является страховым случаем (т.е. если транспортное средство  было застраховано против пожара)
 Если страховой случай, то в порядке статьи 965 Гражданского кодекса Российской Федерации страховой компании перейдет в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.
В перечне страховых рисков по договору автокаско, как правило, присутствуют три составляющие: «Ущерб», «Угон» и «Хищение. В таких случаях повреждение вследствие пожара — это разновидность страховых случаев по риску „Ущерб“.
Скорее всего, Вам придется в судебном порядке взыскивать ущерб с виновника пожара.
Для этого уже нужно готовить необходимые документы, добывать доказательства, делать запросы и т.д.
Для этого обратитесь к юристу, можно через этот сайт, для юридического сопровождения решения Вашего вопроса.