Возврат страховки по кредитованию покупки

Добрый вечер!Взял в кредит холодильник в ОТП Банке навязали страховку Альфа-Страхование Жизнь.Могу ли я отказаться от нее и каков порядок действия.Заранее спасибо!!!

, Игорь, г. Челябинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, Вы можете отказаться от нее, если с момента получения кредита и заключения договора страхования не прошло 14 дней.

Соответственно от Вас потребуется подать письменное заявление в территориальный офис АЛьфа-Страхования по месту Вашего жительства и копию в банк о том, что Вы отказываетесь от договора страхования и просите вернуть оплаченную за него страховую премию в полном объеме.

Заявление подается в двух экземплярах с отметкой на Вашем о его получении. В заявлении в обосновании своих требований ссылаетесь на указание Банка России от 20.11.2015 N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования», которым собственно говоря и предусмотрена такая возможность.

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.