Переплата пособия соцзащитой в связи с ошибкой работодателя

Здравствуйте!при рождении третьего ребёнка нам назначили пособие,это пособие выплачивается исходя из дохода семьи,для выплаты пособия я взяла справку на предприятии о доходах,но спустя год позвонили с соцзащиты и сказали,что я скрыла доход и мне данная выплата не положена,так как по какой-то причине мой работодатель в справке о доходах не указал сумму полученную мною по больничному по беременности и родам.теперь нам необходимо вернуть эти деньги,но дело в том что соцзащита предлагает нам собрать заново справки и доходах и взять с нас только половину выплаченных денег...вопрос:возможно ли такое,разве государство может простить половину?или же соцзащита что-то не договаривает...и как возмещать нам эти деньги,ведь сумма не маленькая?

, Маргарита, г. Узловая
Снежана Ерошкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Маргарита. Ничего им не возвращайте.

Статья 19. Удержание излишне выплаченных сумм (Закон 81-ФЗ)

Органы, осуществляющие назначение и выплату государственных пособий гражданам, имеющим детей, имеют право на выборочную проверку правильности сообщенных заявителем сведений о доходах семьи, в процессе которой указанные органы вправе запрашивать и безвозмездно получать необходимую информацию у всех органов и организаций независимо от форм собственности, владеющих такой информацией.

Излишне выплаченные суммы государственных пособий гражданам, имеющим детей, удерживаются с получателя только в случае, если переплата произошла по его вине (предоставление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей, исчисление их размеров). Удержания производятся в размере не свыше двадцати процентов либо суммы, причитающейся получателю при каждой последующей выплате государственного пособия гражданам, имеющим детей; либо заработной платы получателя в соответствии с требованиями законодательства о труде Российской Федерации. При прекращении выплаты пособия оставшаяся задолженность взыскивается с получателя в судебном порядке. Суммы, излишне выплаченные получателю по вине органа, назначившего государственное пособие гражданам, имеющим детей, удержанию не подлежат, за исключением случая счетной ошибки. В этом случае ущерб взыскивается с виновных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Им следует доказать, что Вы их обманули., а этого не было. Главное ничего не подписывайте им. Удачи Вам.

Маргарита
Клиент, г. Узловая

но в справке о доходах работодатель не указал сумму больничного по беременности и родам, а соцзащита спустя год запросила сведения о доходе и им предоставили сумму моего больничного, получается я скрыла доход?

Нет, не Вы, а работодатель. Не Вы себе справку выписывали. Вот пусть они и разбираются. Вашей вины здесь нет.