Считать ли пени за каждый день просрочки в претензии по ОСАГО за невыплату по ДТП?

Добрый день! В ноябре 2017 года муж попал в дтп (виновником было другое лицо), оформили по европротоколу, так сотрудники дпс не смогли приехать. Документы в страховую подали вовремя, страховая оценила ущерб, причиненный нашему автомобилю больше, чем 50 000 рублей, но так как европротокол, соответственно, только 50 000 нам и выплатит. Мы стали ждать эти 50 000 рублей. Сегодня уже май денег нет. Сотрудники Страховой говорят, что мы знаем, что мы вам должны, но денег у нас нет, подавайте в суд. Что мы и собираемся делать. Сейчас, составляя претензию Страховой компании, появился такой вопрос, в претензии мы делаем ссылки на пункты этого закона- Закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" № 40 ФЗ ? (относительно сроков выплаты и пени). Смущает, то, что у нас европротокол и сумма 50 000 рублей. Мы пеню за каждый день просрочки (1 процент) от суммы 50 000 рублей должны отсчитывать?

, Наталья, г. Владивосток
Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день. Да, насчитывайте пеню за каждый день от максимальной суммы — в вашем случае это 50 000 в любом случае. Но даже если вы насчитаете с большей суммы, ничего страшного в этом нет, потому что суд может просто уменьшить сумму, которую вы хотите взыскать.

 Я бы еще рекомендовала вам взять юриста,0 и включить в судебные издержки расходы на оплату услуг представителя. Сумма, которую вы включаете в исковое заявление в качестве услуг представителя, государственной пошлиной не облагается.